Что делать, если на яблоне весной, в начале распускания почек, появляется какая-то липкая густая жидкость в виде светло-серых шариков


По  всем признакам на яблоне поселилась медяница — широко распростра­ненный в средней зоне вредитель. Она высасывает сок из почек, молодых листочков, цветоножек, вызывая отми­рание цветков, опадение завязей и общее ос­лабление дерева. Медяницы — мелкие крыла­тые насекомые с телом длиной 3,5 мм. Зимуют яйца, отложенные у цветковых почек. А вес­ной, в начале распускания почек, из них отрождаются личинки, которые проникают внутрь почек и начинают высасывать из них сок. Ли­чинки выделяют жидкие сахаристые и липкие экскременты (медвяная роса), склеивающие внутренние части почек, бутоны, листья. На выделениях поселяются сажистые грибы, в результате чего листья, ветви и плоды покры­ваются грязно-черным налетом. Взрослые особи появляются после цветения яблони и посе­ляются на травянистых растениях, а в августе возвращаются на дерево и откладывают яйца.

Меры борьбы. Ранней весной, до распуска­ния почек, деревья опрыскивают нитрафеном (200-300 г на 10 л воды) или настоем табака, махорки. Для приготовления настоя берут 300- 400 г табачной пыли или махорки, запивают 5 л воды и настаивают в течение 1-2 суток, из­редка перемешивая. Затем настой сливают, процеживают через сложенную вдвое марлю и разводят водой до 10 л. Перед опрыскивани­ем на указанный объем для липкости добавля­ют 40 г мелко наструганного мыла. Применяют также настой ромашки аптечной, настой или отвар древесной золы. После цветения дере­вья окуривают табачным дымом.

Л. Юрина

«АиФ на даче» № 10, 1998 г

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *