Принсепия китайская – колючая вишня


У принсепии, пока еще очень редкого в наших садах растения, плоды похожи на вишню — темно-розовые или кирпично-красные со слабым восковым налетом, на вкус кисловатые, массой около 2 г. У варенья из не­е освежающий вкус, а плоды не разварива­ются. Созревают же они в начале сентября. По содержанию витаминов С и Р принсепия «опережает» сливу и ту же вишню.

РАСТЕНИЕ очень изящно: раскидистые ар­кообразные ветви, светло-серая кора, нежные светло-зеленые продолговатые листья, тонкий аромат золотистых цветков. Но за изяществом принсепия не забывает о «самообороне». Шипы расположены на ветвях хотя и редко, но длиной до 2 см. Поэтому вто­рое название принсепии китайской — колючая вишня.

Косточки в плодах с занимательными бо­роздками на поверхности. Они содержат полезные линолиевую и линоленовую кислоты.

Размножать можно се­менами. Сначала сеянцы растут мед­ленно. В первый год не достигли даже 20 см высоты. На зиму их закидывают листьями и лапником. А на следующую весну рассаживают растения с расстоянием 1 м друг от друга вдоль забора для создания живой изгороди. Растение хорошо, как оказалось впоследст­вии, поддается стрижке. В посадочные ямы глубиной и шириной полметра добавлять, не жалея, песок, из­весть, устроить дренаж. Каждую весну под­кармливать растения азотными удобрениями или коровяком.

На 5-й год принсепия вступает в плодоноше­ние. Урожай бывает не каждый год. Иногда рас­тения подмерзают. По-хорошему их нужно на зиму пригибать и закрывать лапником, закиды­вать снегом. Но принсепия быстро восстанавливается — отраста­ют новые побеги. Кстати, проще всего размно­жать укоренением верхушечных побегов, как это делают с черноплодной малиной Кумберленд.

У принсепии выбирают однолетнюю ветвь и, согнув верхушку, отводят вниз. Затем пришпиливают к земле и присыпают почвой. К осени по­бег укореняется. Можно пересаживать.

Т. МАКАРОВА

«АиФ на даче» № 5, 1998 г

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *