Малинный пилильщик (Cladius tener Laid)


Малинный пилильщик (Cladius tener Laid) широко распространен на территории РФ, особенно в Северо- Западной зоне. Тело взрослого пилильщика чер­ное, гладкое, покрытое редкими волосками. Крылья серо­ватые до явно затемненных. Особенности жилкования следующие: одна радиальная ячейка, впадение второй возвратной жилки в третью кубитальную ячейку и пере­тянутая анальная ячейка. Четвертый членик усиков в длину в 4,5 раза больше, чем в ширину.

У личинки голова черная. Тело темно-бурое. Брюшная поверхность белая. Все тело с бородавочками, несущими волоски. Окукливается в редком коконе. За лето разви­вается в трех-четырех поколениях. Для развития одного поколения требуется 35-37 дней. Вредоносность очень велика, личинки пилильщика уничтожают до 60% листь­ев малины.

Малинный пилильщик — один из самых опасных вре­дителей малины. На малине питается с мая по октябрь. Предпочитает старые листья, в которых больше сухих веществ и растворимых углеводов. В начале лета личин­ки встречаются в нижнем ярусе листьев, затем в сред­нем, а в конце лета — на листьях верхнего яруса. Окукливается на поверхности почвы среди опавшей листвы.

Меры борьбы. Малину против малинного пилиль­щика обрабатывают пестицидами в те же сроки и теми же препаратами, что и против малинного жука. Личинки рекомендуется уничтожать в осеннее время, для чего повторяют обработки малины ядами после сбора ягод.

Защита ягодников от вредителей в Нечерноземной зоне» 1977 г

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *