Клеома


Я хочу расска­зать об удиви­тельном расте­нии, эффектном летнике-крупномере — клеоме колючей. Этот цветок придаст саду осо­бое очарование, украсит сельскии палисадник. Словно стая причудливых мотыльков и экзотичных бабочек опустилась на зе­лень листвы — такова кле­ома в цвету. А цветет она с июля до заморозков.

 501 

   Клеома колючая в куль­туре с 1817 года, но мно­гим садоводам-любителям она мало известна.

По внешнему виду расте­ние мало похоже на одно­летнее. Мощные прямостоя­чие стебли достигают высо­ты 150 см. Стебли, побеги и листья покрыты железисты­ми волосками. Листья имеют короткие шипы. Растение из­дает своеобразный запах. Цветы четырехлепестковые, на длинных цветоножках и с огромными тычинками, со­браны в кисти. Бутонов в соцветии так много, что за сравнительно длинный пери­од цветения часть из них так и не успевает раскрыться.

Растение любит свет, тепло, засухоустойчиво, плохо переносит переув­лажнение. Клеома из се­мейства каперсовых и ро­дом из Южной Америки.

Почвенную смесь под рассаду готовлю осенью из перегноя, огородной земли (беру с грядки, где рос чеснок) и песка в соотноше­нии 2:2:1. Ящик наполняю рассадной почвой, место посева припудриваю зо­лой и высеваю семена на глубину, равную трехкрат­ной ширине семени, засы­паю компостом. Посевы произвожу в середине марта, всходы появляются через две недели. Каждое растение затем пикирую в отдельный стаканчик.

С наступлением устойчи­вого тепла, в конце мая или начале июня, клеому выса­живаю в грунт (обязатель­но с комом земли из ста­канчика) на солнечное мес­то на расстоянии 30×50 см.

Поливаю растение уме­ренно и только в жаркую погоду. Клеома любит плодородную землю, но переудобрять ее тоже не стоит, все уйдет в листву в ущерб цветению.

Клеома великолепно смотрится как в групповой посадке, так и индивиду­ально. Плод — одногнездная, многосеменная, струч­ковая коробочка. Мелкие черные семена сохраняют всхожесть 2-3 года.

Плотина Г. Н Тамбовская область

Архив Александра

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *